Кубанские аграрии закупили более 340 единиц техники на фоне засухи
Двадцать шестая Агропромышленная выставка "Золотая Нива" начала свою работу в Усть-Лабинском районе. На мероприятии обсуждаются важные вопросы, связанные с обновлением парка сельскохозяйственной техники. Об этом сообщает Администрация Краснодарского края.
Церемонию открытия выставки посетили различные официальные лица. Среди них был Федор Дерека, который временно возглавляет краевое Министерство сельского хозяйства. Также присутствовали Сергей Орленко, председатель аграрного комитета Законодательного собрания, и Станислав Гайнюченко, глава Усть-Лабинского района.
Федор Дерека поделился своими мыслями о прошедшем годе.
Он уточнил, что в 2025 году аграрии Кубани приобрели более 1500 единиц сельхозтехники. Общая стоимость этих покупок составила 11,3 миллиарда рублей. К 2026 году уже закуплено свыше 340 различных сельскохозяйственных машин. Для поддержки выгодного приобретения техники действуют различные меры и льготные условия лизинга.
Он подчеркнул важность мероприятия для отрасли.
"Ознакомиться с новыми технологическими решениями и модернизировать парк техники можно здесь, на площадке "Золотой Нивы". Уверен, что выставка, как и в предыдущие годы, принесет практическую пользу для всех ее участников", - сказал Федор Дерека.Выставка "Золотая Нива" продолжит свою работу до 29 мая. Ее экспозиции расположены на территории площадью 100 тысяч квадратных метров. На площадке собралось более 600 компаний из России и стран СНГ.
В числе участников - производители сельхозтехники и оборудования, агропредприятия, научные организации и представители профильных ведомств. Они демонстрируют решения для всех ключевых направлений агропромышленного комплекса. Это охватывает растениеводство, животноводство, перерабатывающую промышленность, хранение продукции и цифровизацию сельского хозяйства. Вход на выставку свободный.
Для посещения выставки можно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия. Также предусмотрена возможность регистрации непосредственно по прибытии на выставочную площадку.
Напомним, 31 марта 2026 года губернатор Вениамин Кондратьев ознакомился с работой нового мультибрендового центра по реализации и обслуживанию техники из Республики Беларусь в Усть-Лабинске. Руководитель региона совместно с главой белорусского министерства промышленности Андреем Кузнецовым изучили инфраструктуру объекта, включая площадки для сборки жаток и комбайнов. По мнению губернатора, доступность белорусских машин благоприятно отразится на показателях аграрного сектора Кубани, а власти края также прорабатывают вопрос запуска производства и возможного строительства еще одного профильного центра.