Progorod logo

В Ейске утвердили охрану восьми памятников архитектуры исторического центра

19:27 28 маяВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Для восьми архитектурных памятников регионального значения, расположенных в исторической части Ейска, определили список подлежащих охране уникальных элементов. О принятых мерах по сохранению старинных зданий рассказал вице-губернатор Кубани Роман Лузинов, как пишет "Краснодарские известия".

Чиновник пояснил, что в официальные документы включили оригинальные конструктивные и декоративные детали зданий, имеющие культурно-историческую ценность. Эти фрагменты запрещено видоизменять в процессе реставрационных или ремонтных работ.

"Теперь есть правовой фундамент гарантирующий сохранность памятников. Это важная работа для нашего региона, где сочетаются элементы античного наследия, казачьей старины и уникальной архитектуры", - отметил Лузинов.

В перечень защищаемых объектов вошел дом Федора Макарова на улице Советов. Это здание в неоклассическом стиле построили в 1898 году. Его первый собственник занимался крупной торговлей зерном, имел статус почетного гражданина Ейска и являлся гласным городской думы. Сейчас дом по-прежнему используется для проживания людей.

Еще одним защищаемым объектом стал дом Федора Лопаты на улице Коммунаров, возведенный в 1910 году в стиле эклектики. В разные годы его владелец торговал зерном, мебелью и лесоматериалами. Сейчас в помещениях этого исторического здания работает Ейская межрайонная прокуратура.

Охранный статус также закрепили за зданием в стиле модерн на улице Свердлова, которое построили в начале прошлого века. По данным историков, этот дом возвел владелец молочного завода для своей дочери. С середины XX века в нем располагается детский сад.

Все необходимые исследования специалисты провели во время государственных экспертиз по заказу краевого управления госохраны. В региональной администрации добавили, что к настоящему моменту на Кубани охранные документы утверждены более чем для 1100 памятников истории и культуры, из которых около 700 представляют собой старинные здания.

Напомним, 14 мая 2026 года в станице Ленинградской эксперты включили в госреестр объектов культурного наследия здание казачьей школы, дом И. И. Ставицкого и мужское училище с двумя классами. Эти постройки были признаны ценными с научной, исторической и художественной точек зрения. Вице-губернатор региона Роман Лузинов тогда подчеркнул важность придания историческому наследию особого статуса, обеспечивающего неизменность строений и их сохранение для будущих поколений.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: