Progorod logo

Лазаревский район Сочи получит 22 млрд рублей на туристическое развитие

13:58 29 маяВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Лазаревский район Сочи, привычно считавшийся зоной тихого семейного досуга, меняется под влиянием крупных преобразований в туристической сфере. Из-за дефицита участков в центре города район, имеющий самую длинную прибрежную зону, получил 22 млрд рублей вложений, как пишет "sochi1.ru".

"Сочи состоит из четырёх районов, и наша задача - обеспечить равномерное развитие каждого из них. Сегодня мы видим огромный потенциал в Лазаревском районе, где достаточно пространства для реализации крупных проектов с соблюдением всех градостроительных норм. Мы активно привлекаем инвесторов, чтобы создать здесь новые точки притяжения. Например, в Аше сейчас строится современный гостиничный комплекс, который преобразит весь курортный посёлок и его пляж, в Уч-Дере ведётся реконструкция санатория "Белые ночи“. Это новые рабочие места, качественный сервис и комфортный отдых", - говорит заместитель главы Сочи Евгений Чеботарев.

В настоящее время инвестиционный план города насчитывает более 60 инициатив с бюджетом 702 млрд рублей, что даст возможность открыть свыше 24 тысяч вакансий. В отельном бизнесе идет строительство 43 объектов на 27,6 тысячи номеров, значительная часть которых находится в Лазаревском районе.

В поселке Аше организации "Гринстрой Юг", "Аше Резорт" и пансионат "Космос" инвестируют свыше 22 млрд рублей в постройку трех гостиниц категорий 3-4 звезды. Эти объекты, которые планируют закончить в 2026-2028 годах, предоставят 1200 номеров и 1500 рабочих мест. В микрорайоне Уч-Дере осуществляются два плана: возведение премиального комплекса на 1200 номеров под маркой Azimut с бюджетом 16 млрд рублей, а также модернизация санатория "Белые ночи" с постройкой новых корпусов за 10 млрд рублей, что обеспечит еще 1200 номеров. В микрорайоне Якорная Щель в мае 2026 года продолжилось строительство всесезонного курорта "Алеан Ресорт Монвер" от Astrum Group, завершение которого ожидается в 2029 году.

Мэрия Сочи отмечает вклад муниципалитета в экономику региона, где на город приходится 8% ВВП края и 80% всех услуг в сфере туризма. Так как в центральных частях курорта почти не осталось земли для строительства, вектор развития сместился на самый протяженный Лазаревский район, ставший основным местом для капиталовложений в санаторно-курортную область.

Напомним, 25 мая 2026 года руководство Сочи планировало расширить гостиничную инфраструктуру курорта на 2 тысячи мест к 2027 году. Это предполагалось достигнуть за счет открытия новых объектов, включая гостиницу Фрегат, пятизвездочный отель Lotte Sochi, а также ввод в эксплуатацию восстановленного санатория Волна и обновленной гостиницы Приморская. В числе долгосрочных планов также значилась реконструкция советских санаториев, включая «Белые ночи», до 2032 года, что являлось частью обширного портфеля из 60 городских инвестиционных инициатив.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: