Краснодарский край готовится к выборам в Госдуму: семинары и кадры
В Краснодарском крае стартовали подготовительные мероприятия по организации избирательной инфраструктуры и формированию кадрового резерва для проведения осенних выборов в Госдуму девятого созыва, об этом сообщает "kommersant.ru".
Председатель регионального парламента Юрий Бурлачко пояснил, что согласно федеральным нормам, указ президента о назначении даты голосования должен быть подписан в период с 1 по 21 июня. Запуск процедур на муниципальных уровнях намечен на временной отрезок с 21 июня по 1 июля.
По словам главы краевого законодательного собрания, приоритетными направлениями работы являются подготовка избирательных участков, соблюдение мер безопасности и координация действий всех организаторов выборов. Сейчас в регионе идет цикл обучающих семинаров для представителей избиркома и сотрудников территориальных комиссий.
На занятиях слушатели знакомятся с актуальными поправками в законодательстве, разбирают кейсы из практики и методы решения проблемных ситуаций. Программа обучения включает изучение правил регистрации кандидатов, техники подсчета бюллетеней и алгоритмы действий при возникновении споров.
По итогам курса специалисты прошли компьютерную проверку знаний, показав требуемый уровень квалификации.
"Уверен, что, вооружившись полученными знаниями, слушатели семинара в своей практической деятельности справятся со всеми поставленными задачами. И выборы на Кубани пройдут, как и всегда, на должном уровне", - говорит Юрий Бурлачко.Напомним, 12 мая 2026 года депутаты кубанского парламента под председательством главы ЗСК Юрия Бурлачко рассмотрели привлечение жителей и казаков к защите правопорядка. Это обсуждение состоялось в преддверии летнего отдыха и избирательных кампаний, когда была отмечена необходимость разработки нормативной базы для вовлечения населения в данную работу.