Учёные «Сириуса» создали наночастицы в 24 нм для точного уничтожения опухолей
Исследователи университета "Сириус" разработали инновационные наноплатформы, предназначенные для терапии и диагностики онкологических заболеваний. В течение двух лет специалисты работали над системой направленной доставки медикаментов к пораженным клеткам, как сообщает "kuban24.tv".
Работа проводилась при финансовой поддержке государственной программы развития "Сириуса" и Российского научного фонда. Ученые использовали альбуминовые носители, дополненные полупроводниковыми квантовыми точками размером 24 нанометра. Эти частицы светятся в инфракрасном спектре, что позволяет визуализировать опухоли во время диагностики.
Первоначальная гипотеза о способности частиц уничтожать раковые клетки через окислительный стресс не подтвердилась в ходе тестов. Тем не менее наночастицы проявили сильные антибактериальные свойства, что позволяет использовать эту разработку для борьбы с инфекциями.
Для повышения точности доставки специалисты создали защитное покрытие из мембранных белков клеток рака молочной железы. Такая оболочка помогает наноплатформам оставаться незаметными для иммунной системы и эффективнее проникать вглубь опухоли. Этот метод способствует накоплению лекарства внутри клеток, продлевает время его действия и инициирует некроз, стимулирующий иммунный ответ организма.
"Микроокружение опухоли представляет собой динамичную систему из стромальных клеток, иммунных компонентов и внеклеточного матрикса, где макрофаги играют центральную роль как пластичные регуляторы, определяющие прогрессию рака и ответ на терапию, включая фотодинамическую. Макрофаги в микроокружении опухоли традиционно поляризуются в проопухолевый M2-фенотип, подавляя иммунитет и способствуя прогрессии рака. В нашем проекте мы успешно загрузили сенсибилизатор "Фотосенс" в макрофаги и оценили их реполяризацию из проопухолевого M2-фенотипа в антиопухолевый M1 в результате фотодинамического эффекта, что может открыть путь к эффективной иммунотерапии", - говорит руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины Университета "Сириус" Екатерина Колесова.Дальнейшие исследования будут сфокусированы на проверке способности данной технологии активировать иммунитет против заболевания во всем организме. Полученные данные уже стали базой для новых заявок на получение грантов от Российского научного фонда, которые будут обеспечены совместным финансированием с администрацией федеральной территории.
Напомним, 27 мая 2026 года специалисты университета «Сириус» также создают методы терапии туберкулеза, устойчивого к традиционным медикаментам. Для этого исследователи разрабатывают три разных направления для поиска молекул, способных победить опасную инфекцию.