Progorod logo

Онкоцентр за 8 лет так и не построили: стоимость выросла почти в 5 раз

10:18 4 июняВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Восемь лет назад руководство Краснодара объявило о намерении построить один из самых крупных онкоцентров на юге страны, который должен был войти в структуру медицинского кластера в поселках Знаменский и Новознаменский. Глава региона обещал завершить возведение объекта к концу 2026 года, но строительные работы так и не были начаты, как пишет "93.ru".

В июне 2018 года во время прямой линии с президентом губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что действующий краевой онкодиспансер работает с двукратной перегрузкой. Подготовку проекта хотели запустить в том же году. В августе мэр Евгений Первышов объявил, что под медицинский кластер выделено 50 гектаров из общей площади в 1500 гектаров, которые федеральные власти передали муниципалитету.

Весной 2019 года стоимость строительства центра на тысячу мест с поликлиническим отделением оценили в 15,9 миллиарда рублей, а в декабре вице-губернатор Анна Минькова перенесла сроки реализации проекта на 2030 год. В октябре 2021 года Госэкспертиза дала положительное заключение на документацию первой очереди, подготовленную компанией "Гипроздрав" за 130 миллионов рублей.

В мае 2025 года в региональном департаменте строительства заявили об увеличении стоимости проекта до 67,4 миллиарда рублей из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета. К июню 2026 года смета выросла до 74,4 миллиарда рублей. Минздрав региона подавал запрос на включение проекта в федеральный бюджет на период 2027-2029 годов, однако решение по нему пока не принято.

Население региона выражает недовольство длинными очередями в нынешнем онкологическом диспансере, где ежедневно обслуживают свыше тысячи человек. Пациентам приходится проводить в ожидании семь часов и дольше. В пресс-службе краевой администрации прокомментировали ситуацию:

"В онкодиспансере для уменьшения очередей, продолжается оптимизация потоков пациентов внутри учреждения: принято решение о направлении пациентов для проведения химиотерапии напрямую в отделение, минуя регистратуру", - говорит пресс-служба краевой администрации.

Планируется, что новый онкоцентр будет состоять из стационара на 890 мест, поликлиники, рассчитанной на 750 посещений в день, и радиологического отделения на 275 коек. Проект включает 12 корпусов с отделениями химиотерапии, хирургии, реанимации и иными профильными блоками. В составе медкластера площадью почти 58 гектаров также должны появиться больница скорой помощи, инфекционные корпуса и перинатальный центр.

Напомним, в Краснодаре строительство нового комплекса аэропорта продолжается, к январю 2026 года объект был готов на 46%. Целью проекта является создание крупного мультимодального хаба с пропускной способностью до 10,5 миллиона пассажиров в год. Общий объем вложений оценивается в 50-60 миллиардов рублей, а завершение работ ожидается во втором полугодии 2027 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: