Более 950 кубанских женщин отказались от аборта за пять месяцев
На территории Краснодарского края функционируют 66 кабинетов, оказывающих медико-социальную помощь и занимающихся предотвращением искусственного прерывания беременности. За период с января по май 2026 года число женщин, передумавших делать аборт, в регионе возросло на 70%, об этом сообщает "kuban24.tv".
За указанные пять месяцев текущего года 950 пациенток решили оставить ребенка, что составляет 51% от всех обратившихся за процедурой. Для сравнения, в аналогичном периоде 2025 года от прерывания беременности отказались свыше 550 женщин, или 35% от общего потока заявителей.
В краевом минздраве пояснили, что рост доли сохраненных беременностей достигнут за счет системного подхода. С каждой женщиной, планирующей аборт, работают психологи, помогающие разрешить трудности как во время вынашивания ребенка, так и после родов.
Профилактическая деятельность включает ежегодное проведение пяти акций "Подари мне жизнь". В ходе мероприятий, приуроченных, в частности, ко Дню защиты детей, организуются лекции и дискуссии о семейных ценностях и здоровом образе жизни.
Статистика ведомства показывает, что во время таких тематических недель решение о сохранении беременности принимают более 80% посетительниц.
"Такой результат возможен благодаря слаженной и профессиональной работе медицинских работников, специалистов ЗАГС, духовенства, психологов, которые оказывают поддержку и консультируют женщин в такой нелегкий период", - говорит пресс-служба ведомства.Напомним, 19 мая 2026 года сообщалось, что в Краснодарском крае роды остаются стабильными на протяжении последних трех лет. В региональном Минздраве тогда подчеркнули опасность родов вне стационара, при этом отметив, что в крае действует обширная сеть из 67 женских консультаций и 48 профильных медицинских организаций, куда в 2026 году за помощью обратились более 320 тысяч женщин.