Progorod logo

За 4 дня построили 14-километровый вал: Анапа готовится к шторму с экскаваторами наготове

21:02 26 октябряВозрастное ограничение16+
Юрий Серебренников/BFM Кубань с сайта kuban.bfm.ru

В Анапе завершены работы по возведению береговых защитных сооружений в преддверии приближающегося шторма. Об этом сообщает издание BFM Кубань. Защитный вал длиной 14 километров был построен за четыре дня, с 22 по 26 октября, на участке от Лечебного пляжа до села Витязево.

Общая протяженность всей системы защитных сооружений в курортной зоне достигла 23 километров. В нее входят участки, расположенные на косе между Витязево и станицей Благовещенской, а также вдоль озера Соленого в поселке Веселовка.

"В настоящее время ведется финальный этап работ - закрепление полипропиленовых сетей на валу", - говорит директор ООО "Курорты Анапы" Николай Заливин.

Возведенные защитные объекты уже прошли первое испытание - ночной шторм, который принес на берег в основном пластиковый мусор и части деревьев. На различных участках береговой линии дежурят четыре экскаватора, готовые оперативно устранять возможные повреждения. Состояние берега контролируется три раза в сутки.

Как сообщалось ранее, зимой 2025 года вдоль береговой линии курортной зоны Анапы были возведены защитные сооружения общей протяженностью 17,5 километров для предотвращения попадания нефтепродуктов на пляжи. Однако уже к осени того же года эти конструкции начали демонтировать. Так, 7 октября убрали участок защитного ограждения длиной 300 метров на песчаной косе между станицей Благовещенской и селом Витязево. На данном участке оставалось убрать еще 900 метров конструкции. В ходе работ с территории также вывозились полипропиленовые сети, загрязненные нефтепродуктами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: