Progorod logo

На Кубани более 18 тысяч человек прошли школы диабета за пять месяцев

08:20 18 июняВозрастное ограничение16+
Фото с сайта kubantv.ru

В крае работают 86 таких школ - пациентов учат контролировать болезнь, об этом сообщает "КубаньТВ".

На Кубани реализуется федеральная инициатива, направленная на противодействие сахарному диабету, которая является частью нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Данная программа объединяет мероприятия по профилактике, своевременному выявлению недуга, терапии и предоставлению больным требуемых медизделий.

На базе 86 медучреждений функционируют школы для страдающих диабетом. Там больных обучают основам контроля за состоянием здоровья, принципам управления заболеванием и изменению повседневных привычек. За период с января по май текущего года курс обучения завершили свыше 18 тысяч человек.

В течение последних лет в регионе расширился доступ к передовым методам лечения, включая использование современных лекарств, инсулиновых аналогов и приборов для измерения уровня сахара. С начала года системами постоянного контроля глюкозы снабдили более 2,6 тысячи несовершеннолетних, а также 1,5 тысячи беременных.

Также ведется техническое переоснащение медицинских организаций. В 2025-2026 годах были модернизированы центры эндокринологии в Сочи, Армавире и Краснодаре.

Проведение диспансеризации позволило выявить диабет у более чем 2 тысяч жителей края с начала года. Своевременные обследования позволяют обнаружить патологию на ранней стадии и своевременно приступить к терапевтическим мероприятиям.

Как сообщалось, 24 мая 2026 года в Краснодарском крае активно внедряли меры по борьбе с сахарным диабетом в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". Инициатива включала предотвращение болезни, ее оперативное выявление и качественное лечение, подготовку пациентов в специализированных учреждениях, а также обновление технической базы больниц и поликлиник.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: