Педагоги Кубани используют ИИ для проверки работ и подготовки уроков
Педагоги Кубани начали применять нейросети для оценки учебных работ, подготовки проектов и организации занятий, об этом сообщает "kp.ru".
Преподаватель информатики краснодарской школы № 111 Мария Мирная, чей стаж составляет 24 года, начала знакомство с ИИ с составления упражнений для самостоятельных работ. Сначала педагогу пришлось учиться грамотно формулировать запросы для системы.
"Появилось ощущение, что у меня есть цифровой помощник, и часть задач можно переложить на него. Как и многие учителя, сначала я сгенерировала задания для самостоятельной работы. Было здорово, что это быстро и вариантов много, но неприятно, что не всегда так, как это виделось мне. Это стал первый урок: запросы нужно детализировать", - говорит Мария Мирная.Теперь нейросети помогают учителю разрабатывать планы уроков и дифференцированные задания. По словам педагога, технологии особенно эффективны при обучении талантливых детей, которым требуется дополнительный материал для развития.
Педагог Центра детского творчества "Прикубанский" Татьяна Дорошкевич применяет ИИ для поиска креативных идей в программировании и адаптации учебного контента. Ранее подготовка нестандартных занятий требовала много времени, а теперь нейросети позволяют за короткий срок получить множество вариантов для выбора.
"Я использую нейросети как игровой инструмент: запрашиваю идеи для заданий по программированию или думаю, как можно интересно обыграть тот или иной материал с детьми", - говорит Татьяна Дорошкевич.Одним из примеров такой практики стал мастер-класс по сказке "Ёжик в тумане", где дети создавали изображения при помощи нейросетей, самостоятельно придумывая промпты.
Преподаватель Крымского технического колледжа Ксения Кравцова внедряет ИИ в дисциплины, связанные с информатикой, бережливым производством и индивидуальными проектами. Она отметила эффективность использования инструментов для визуализации сложных логистических маршрутов, с чем ранее студенты испытывали трудности.
"Первый успешный опыт был связан с логистами: студентам было очень сложно было объяснить, как с помощью графиков можно логистически простроить маршруты. Нейросеть с этим отлично справилась", - говорит Ксения Кравцова.В рамках проектной деятельности студенты используют ИИ для генерации тем и разработки концепций. Технологии также применяются для решения социальных задач, в частности, для создания игровых карточек, которые помогают студентам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в учебном коллективе.
"Она прописала все стороны, которые у нее западают, почему она не может социализироваться. С помощью ИИ мы создали карточки, и сейчас эту игру используем в учебном заведении", - говорит Ксения Кравцова.Кроме того, использование автоматизированных инструментов значительно упрощает рутинную деятельность преподавателя, сокращая время проверки заданий 25 студентов с трех с половиной часов до 45 минут.
Напомним, 14 мая 2026 года стало известно, что на Кубани 3% жителей используют нейросети для создания паролей к рабочим аккаунтам. При этом специалисты предупреждают, что делегирование подобных задач алгоритмам может нести риски утечки конфиденциальных данных.