Progorod logo

В Анапе после разлива мазута открыли 84 восстановленных пляжа

16:19 24 июняВозрастное ограничение16+
Фото оперативного штаба Краснодарского края

Участок побережья курорта длиной 3,5 км вновь стал доступен для посещения 24 июня после завершения восстановительных мероприятий. В данную зону вошли пляжные территории, расположенные в промежутке от детского санатория "Бимлюк" до здравницы "Рябинушка", на что указывает соответствующий документ, подписанный главой Анапы Светланой Масловой, сообщается на "kuban24.tv".

В текущем месяце для гостей и жителей города-курорта открыты 84 пляжа, где были полностью завершены работы по приведению береговой линии в порядок. Сотрудники профильных служб выполнили замену загрязненного мазутом песка на очищенный, а также провели процедуры его просеивания и просушки.

"Песок на пляжах Анапы чище, чем на Лазурном берегу", - говорит вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Два пляжа в Темрюкском районе к настоящему моменту прошли проверку Роспотребнадзора и получили положительные заключения. Еще две прибрежные зоны Черного моря ожидают оформления разрешительной документации.

Напомним, 20 мая 2026 года для обновления побережья доставили 136 тысяч кубометров песка. В рамках восстановительных работ власти курорта начали активную отсыпку территории между санаторием «Рябинушка» и пляжем «Охта». Эти меры были необходимы для компенсации объема грунта, изъятого после экологического инцидента в Керченском проливе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: