Progorod logo

В Краснодаре обсудят возвращение пешеходной Красной после шестилетнего перерыва

17:36 30 июняВозрастное ограничение16+
Фото: РБК Краснодар

В Краснодаре планируют обсудить идею возвращения главной городской улицы в пешеходный режим спустя шесть лет после отмены этого формата, сообщается на "dg-yug.ru".

С подобным предложением выступила Наталья Костенко, занимающая пост зампреда комитета Госдумы по туризму, озвучив свою позицию во время профильного форума.

"Я на этой региональной неделе планирую встречу с мэром, чтобы обсудить такую возможность. Красная улица у нас всегда была туристическим местом. Многие туристы жалуются, что кроме парка Галицкого в Краснодаре больше нечего посетить. Хотя у нас исторический центр, где в том числе работает много малого бизнеса, много ресторанов. Краснодар не должен быть просто проходным или перевалочным городом. Важно, чтобы люди здесь оставались, загружали средства размещения, а бюджет получал турналог на свое развитие. Для этого, я считаю, было бы правильно открыть хотя бы часть улицы Красной", - говорит Наталья Костенко.

По мнению депутата, необходимо проработать детали с профильными ведомствами, чтобы исключить возможные проблемы с движением транспорта в центральной части кубанской столицы.

"Возможно, стоит рассматривать поэтапное открытие отдельных участков улицы", - говорит Наталья Костенко.

Парламентарий также отметила тенденцию развития пешеходных зон и исторических кварталов в других регионах страны для повышения туристической привлекательности.

Впервые движение транспорта на улице Красной ограничили весной 2020 года из-за введения антиковидных мер. Впоследствии, после периода временного возобновления пешеходного статуса в 2022 году, городская антитеррористическая комиссия приняла решение об окончательном отказе от перекрытия улицы для проезда машин в целях обеспечения безопасности.

Напомним, 21 мая 2026 года губернатор Вениамин Кондратьев и представители власти обсудили подготовку к туристическому сезону на координационном совещании в Геленджике. Участники встречи уделили особое внимание мерам антитеррористической безопасности в местах массового пребывания людей и готовности объектов размещения к приему отдыхающих.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: