Progorod logo

Ущерб от паводка сельхозугодьям Кубани предварительно превысил 300 млн рублей

00:42 13 июляВозрастное ограничение16+
Фото: t.me/smiKrymsk

Предварительная оценка ущерба, причиненного аграрным территориям в двух муниципальных образованиях Кубани из-за майских подтоплений 2026 года, перешагнула отметку в 300 миллионов рублей, об этом сообщает "yugopolis.ru".

В Славянском и Крымском районах стихия затронула более 8000 гектаров угодий, которые находятся в пользовании у семи крупных агрофирм и 27 фермеров. Определенная доля денежных компенсаций уже выплачена двум крестьянским хозяйствам и трем предприятиям. Паводок привел к порче урожая кукурузы, пшеницы, подсолнечника и сои.

Краевой Минсельхоз ведет работу по подготовке субсидий, которые помогут сельхозпроизводителям частично покрыть расходы на проведение агротехнических мероприятий и посевную кампанию.

Пострадавшим аграриям могут компенсировать часть затрат на новый сев и агротехнологические работы, - говорит ТАСС.

Напомним, 25 мая 2026 года эксперты оценили влияние природных факторов на аграрный сектор Кубани в прошлых сезонах. Из-за аномальной засухи и негативных погодных условий власти были вынуждены ввести режим ЧС в 11 муниципальных образованиях региона. Данные меры принимались в связи со значительным снижением урожая сельскохозяйственных культур.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: