В Сочи 133 пляжа получили сертификаты Минэкономразвития, включая 66 Синих флагов
Глава Сочи Андрей Прошунин поделился данными о ходе нынешнего курортного сезона, обратив внимание на высокий уровень комфорта и качества услуг на городских пляжах, об этом сообщается на "Официальный портал города-курорта Сочи".
В настоящий момент для отдыхающих доступны почти 180 оборудованных зон. В текущем сезоне 133 площадки прошли сертификацию и получили флаги различного достоинства: 66 синих, 46 зеленых и 21 желтый. Высший статус - синий флаг - вручается Минэкономразвития при соблюдении строгих критериев, включающих обеспечение безопасности, наличие полноценной инфраструктуры, создание безбарьерной среды и доказанную чистоту морской воды. По сравнению с 2025 годом количество таких пляжей увеличилось на пять.
В Сочи открыты порядка 180 благоустроенных пляжей. В этом году 133 сочинских пляжа получили знаки отличия - флаги: 66 синих, 46 зеленых и 21 желтый. "Синий флаг" - наивысший знак сертификации Министерства экономического развития. Он гарантирует, что на этой территории обеспечены все требования доступной среды, безопасность посетителей, предусмотрена вся необходимая курортная инфраструктуры, а главное - лабораторными анализами подтверждена чистота воды. Приятно, что с каждым годом мы поступательно увеличиваем количество сертифицированных пляжей - в этом году их на 5 больше, чем в 2025. Это подтверждает эффективность проводимой нами работы, - говорит глава Сочи Андрей Прошунин.Добровольная система оценки пляжных территорий функционирует в Сочи с 2022 года. В предыдущем периоде по итогам аттестации было присвоено 65 синих, 42 зеленых и 21 желтый флаг.
Внешний облик объектов пляжной инфраструктуры, включая точки торговли и общепита, в 2026 году приведен к единообразию. При оформлении использовали природные материалы и осветительные приборы, экономящие энергию. Для юных отдыхающих в прибрежных водах отведены безопасные участки глубиной до 1,2 метра, обозначенные буями.
Защищенность зон отдыха гарантируется комплексными мерами: у всех локаций есть паспорта антитеррористической безопасности, охрану осуществляют сотрудники полиции и охранных предприятий. Безопасность контролируется посредством более 2000 видеокамер, часть из которых включена в сеть "Безопасный город". На пляжах функционируют камеры хранения, а за безопасностью на воде следят свыше 750 спасателей, при этом акватория заранее обследовалась водолазами.
Экологический контроль осуществляется на регулярной основе. С начала мая специалисты выполнили 3500 исследований морской воды, а до наступления октября планируется провести не менее 6000 проверок в 44 контрольных точках. Состояние песка и грунта получило подтверждение от Роспотребнадзора, а ежедневные замеры дополнительно проводят представители администрации.
Общественные зоны отдыха укомплектованы площадками для волейбола и воркаута. На реконструированной набережной "Маяк" функционирует корт для падел-тенниса, а береговая полоса защищена каменными волнорезами. На пляже "Ривьера" оборудованы детские игровые комплексы, аэрарии для защиты от солнца и зоны для настольных игр. На ряде пляжей, в том числе в акватории Хосты, действуют школы серфинга под руководством инструкторов.
Для маломобильных граждан созданы условия для доступа к услугам с учетом местного рельефа. Для комфортного посещения людей с ограниченными возможностями и пожилых граждан установлено около 70 переносных пандусов, оснащенных поручнями для захода в воду.
Напомним, 28 мая 2026 года в администрации курорта провели заседание совета по развитию санаторно-курортного и туристического сектора. На встрече под председательством мэра Андрея Прошунина было объявлено о готовности к работе около 180 благоустроенных пляжей. Также была представлена дисконтная программа для льготных категорий граждан и участников СВО.