Progorod logo

В Сочи срочного берегоукрепления требуют около 17 километров побережья

20 июля 11:36Возрастное ограничение16+
Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Мэр Сочи Андрей Прошунин во время пресс-конференции по случаю двухлетия своей деятельности на должности главы города заявил, что порядка 17 километров берега нуждаются в неотложных защитных работах из-за постоянного разрушительного воздействия штормов и ветров, об этом сообщает "sochi1.ru".

Данные показатели были получены в ходе сотрудничества мэрии с Научно-исследовательским центром "Морские берега", который сейчас занимается изучением состояния прибрежной зоны курорта.

В программу комплексного развития Сочи, утвержденную правительством России, вошли мероприятия по берегоукреплению, инженерная инфраструктура, строительство социальных объектов и новых объектов дорожной инфраструктуры, - говорит Андрей Прошунин.

Градоначальник подчеркнул, что приоритетом для властей города является увеличение площади пляжей. Сейчас из 96 километров береговой линии 56 километров закрыты для посетителей из-за размыва почвы, опасных оползней, отсутствия дорог и иных факторов, делающих участки непригодными для отдыха.

По мнению Прошунина, городу требуется новая генеральная схема берегозащиты, аналогичная той, что применялась до 80-х годов прошлого века.

В Сочи был сформирован Научный совет, объединивший экспертов из местных вузов и исследовательских организаций, который уже обсудил вопросы гидротехнических сооружений. Власти также направили запрос в кабмин для организации специальной рабочей группы на государственном уровне, добавил мэр.

Напомним, 25 мая 2026 года в Сочи власти начали восстанавливать озера-инфильтраторы. Эти гидротехнические сооружения на реке Сочи были построены в конце прошлого века и требовали очистки для обеспечения стабильного водоснабжения города.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: