На Кубани финансирование ЖКХ выросло до 26 млрд рублей на фоне модернизации сетей
Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко проанализировал итоги многолетней работы по замене изношенных коммуникаций в регионе. Контроль за состоянием и обновлением инженерных систем, общая длина которых превышает 35,7 тысячи километров, остается в приоритете у регионального руководства и парламентариев, об этом сообщает "KrasnodarMedia".
По решению губернатора Вениамина Кондратьева в городах и районах края на протяжении десяти лет ежегодно проводится замена минимум 5% труб водоснабжения и водоотведения. В выполнении этих планов помогают профильные государственные программы.
Юрий Бурлачко привел статистику, демонстрирующую динамику изменений в отрасли. Благодаря региональной программе скорость замены водопроводных сетей за десять лет увеличилась более чем в 20 раз: с 9,2 километра в 2016 году до 220 километров в 2025 году. Значительные сдвиги отмечены и в системе канализации: если десятилетие назад восстанавливали лишь 500 метров труб, то по итогам прошлого года показатель достиг 29,3 километра.
Глава краевого парламента отметил существенное увеличение объемов выделяемых средств из бюджетов двух уровней. Если в 2016 году объем вложений составлял порядка 700 миллионов рублей, то в 2025 году бюджетные траты перешагнули отметку в 26,2 миллиарда рублей.
Результатом этой масштабной работы является поддержание комфортных условий для жизни и отдыха в нашем стремительно развивающемся крае. Несмотря на экономические вызовы и усиливающееся санкционное давление, власть региона продолжает планомерно выполнять перед населением свои социальные обязательства. Конечно, многое еще предстоит сделать. Но убежден, что во взаимодействии с федеральным центром и при поддержке граждан нам удастся не только сохранить, но и со временем приумножить текущие темпы развития, - говорит Юрий Бурлачко.Напомним, 27 мая 2026 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в крае строят 23 объекта социальной и инженерной инфраструктуры. В рамках национальных проектов в регионе возводят 11 поликлиник, три школы и девять сооружений для систем водоснабжения и водоотведения.