На Кубани после 48-часового хакатона создали сервисы для безопасной аренды жилья
Двухдневный ИТ-хакатон завершился в молодежном лагере "Регион 93", где конкурсанты создали цифровые инструменты для организации совместной аренды квартир, об этом сообщает "Краснодарские известия".
Организацией состязания занимался региональный Фонд развития инноваций при участии нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика". За призовые места боролись программисты, предприниматели и эксперты по искусственному интеллекту, чьей целью стало создание рабочих версий платформ для поиска жилья и потенциальных сожителей.
Подобные соревнования дают молодым профессионалам возможность на практике освоить разработку продуктов, отточить навыки командной работы и выстроить диалог с заказчиками, что позитивно влияет на инновационный сектор региона, - говорит глава департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Юлия Приходько. За двое суток команды смогли преодолеть дистанцию от задумки до полноценного прототипа, примерив на себя задачи создателей технологических стартапов, - говорит исполнительный директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева.Первое место досталось команде "Акида" с проектом "Дом Вместе", который подбирает соседей с учетом финансовых возможностей и индивидуальных предпочтений. Серебряным призером стал сервис "Гнездо" от команды "Сигма", где поиск строится на системе рейтингов и интеллектуальных алгоритмах. Бронзу получила разработка "Крыша над головой" от группы "ИИ-агенты", предлагающая функционал чата, интерактивную карту и автоматизированную оценку совместимости будущих жильцов.
Событие прошло в рамках профильной смены "Регион 93". Проект "Воронка инновационных стартапов" курируется Фондом развития инноваций и профильным краевым департаментом развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности.
Напомним, 27 мая 2026 года в России стартовал отборочный тур пятого ежегодного конкурса «Тренер по бережливому производству». В состязании приняли участие двое специалистов Регионального центра компетенций Краснодарского края, а также представители местных производственных предприятий. Инициатива направлена на тиражирование лучших практик эффективности и развитие профессионального сообщества в рамках нацпроекта.