Водовод на Новороссийском шоссе в Сочи после оползня планируют восстановить к сентябрю
На Новороссийском шоссе в Сочи ведутся работы по восстановлению поврежденного весной оползнем магистрального водовода диаметром 800 миллиметров, как пишет "sochi1.ru".
Движение грунта, вызванное сильными дождями, привело к разрушению части напорной трубы и смещению удерживающих ее конструкций. Ремонтные мероприятия стартовали в марте, а к началу июня специалисты заменили 44 метра коммуникаций на первом отрезке пути, провели проверку системы под давлением и запустили ее в работу. Сейчас водовод восстанавливают на втором аварийном участке, при этом потребителей временно перевели на резервную схему снабжения.
"Произведен демонтаж 55 метров магистрального трубопровода диаметром 800 мм. На очереди этап буровых работ, в ходе которых будет установлено более 20 буронабивных свай глубиной 11 метров каждая. На текущий день половина из них уже установлены", - уточняют в пресс-службе.В дальнейшем рабочие займутся монтажом семи монолитных опор, необходимых для прокладки нового трубопровода основного диаметра и дублирующей линии на 300 миллиметров. Полное завершение ремонтных работ на данном участке шоссе намечено на конец сентября 2026 года.