Progorod logo

В Краснодарском крае простились с Героем труда России Исхаком Машбашем

20:39 8 сентябряВозрастное ограничение16+
пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае прошли похороны Героя труда России и народного писателя Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Абхазии Исхака Машбаша, об этом сообщает "kommersant".

Церемония прощания состоялась в ауле Урупском, участие в ней принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава региона охарактеризовал ушедшего писателя как человека, обладавшего великим талантом, глубокой мудростью и щедростью, подчеркнув, что его уход является невосполнимой потерей для всей страны.

"Исхака Шумафовича я знал лично. Он всегда восхищал выдающимся литературным даром и при этом скромностью, искренней любовью к своему народу", - говорит Вениамин Кондратьев.

Губернатор выделил роман писателя "Мосты", охарактеризовав его как призыв к объединению и нравственный ориентир. По мнению главы региона, писатель посвятил жизнь идеям мира, согласия и процветания жителей Адыгеи и Кубани на свободной земле.

"Он будет жить столько, сколько мы будем помнить творчество этого талантливейшего человека, ставшего нравственным ориентиром для современников", - говорит Вениамин Кондратьев.

Напомним, 3 сентября 2026 года губернатор Вениамин Кондратьев почтил память погибших в результате террористических актов. Глава региона выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Беслане, произошедшими в 2004 году.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: