В Сочи утвердили трехлетний план освещения на фоне работ уже на 76 объектах
В Сочи продолжается обновление уличных фонарей и декоративной подсветки на 76 объектах, причем на 50 локациях ремонтные мероприятия уже окончены, сообщается на "ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ".
В Центральном микрорайоне обновят системы освещения на пешеходных маршрутах от переулка Дагомысского до улицы Пластунской, на участках от улицы Виноградной до дома №3 по улице Цюрупы, на отрезке улицы Параллельной и на спортивной площадке на улице 60 лет ВЛКСМ.
Освещение города - это вопрос как безопасности, так и архитектурно-художественных решений, которые позволяют сделать курорт привлекательным и в ночное время. Необходима концепция освещения, а не просто парковая мебель. Оборудование, которое возможно привести в надлежащее состояние, регулярно ремонтируем. Там, где восстановление уже неисполнимо, производится поэтапный демонтаж. Такое решение принято в отношении арок на Площади Искусств. Светодиодные конструкции были установлены весной 2026 года как временное оформление к праздничным мероприятиям, уже частично не функционируют, они также расположены в объединенной зоне охраны памятников и уже не связаны ни с какими событиями. Демонтаж планируется завершить до 18 сентября. Мы также утвердили план-график работы ресурсоснабжающего предприятия на три года, основанный на предложениях территориального общественного самоуправления. Свободно ознакомиться с данными можно в каждом ТОС. В конце года подведем первые итоги, - говорит глава города Сочи Андрей Прошунин.Для повышения безопасности горожан набережную, расположенную по адресу улица Пластунская, 123, передали в управление муниципального учреждения "Сочисвет". Предприятие получило техусловия для подключения фонарей к сети, при этом сами работы стартуют после оформления акта, что займет порядка четырех месяцев.
В августе градоначальник провел встречу с подрядчиками и представителями компании "Ростелеком" для обсуждения проекта развития городской системы освещения. План предусматривает оформление "Гостевого маршрута" от аэропорта до центра Сочи с использованием динамического света, а в дальнейшем предполагается установка новых световых точек с привлечением федерального и краевого финансирования.
Напомним, 19 июля 2026 года власти города представили программу по развитию дорожной инфраструктуры, в рамках которой обновят 103 светофора. Проект предполагает установку интеллектуальных систем контроля, способных в автоматическом режиме регулировать транспортные потоки и фиксировать дорожные происшествия. На эти цели в течение трех лет планируется направить 250 миллионов рублей.