В гаражном кооперативе Краснодара нашли гранату Ф-1 времен Великой Отечественной войны
09:57 16 сентябряВозрастное ограничение16+
На территории гаражного кооператива в Краснодаре нашли неразорвавшийся снаряд эпохи Великой Отечественной войны, об этом сообщает "aif.ru".
Боеприпас обнаружили рабочие на участке гаражно-строительного кооператива, расположенного на улице Автолюбителей, в процессе удаления верхнего слоя грунта и гравия, - говорит пресс-служба ГУ Росгвардии Краснодарского края.Специалисты ОМОН "Пластун" осмотрели опасную находку и определили, что это ручная граната модели Ф-1, поверхность которой была сильно повреждена коррозией.
Сотрудники ведомства вывезли боеприпас на специализированный полигон и уничтожили его при помощи контролируемого подрыва.
Напомним, 10 сентября 2026 года сотрудники Росгвардии ликвидировали арсенал боеприпасов, обнаруженный поисковиками в Крымском районе. Взрывотехники отряда «Пластун» обезвредили свыше 800 опасных находок, включая мины, гранаты и артиллерийские снаряды, на территории рядом с поселком Виноградным.