В Новомихайловском по решению суда снесут четырехэтажный самострой в водоохранной зоне
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда постановила удовлетворить требования администрации Туапсинского округа о признании четырехэтажного объекта в поселке Новомихайловском незаконной постройкой и его последующем демонтаже, об этом сообщает "kuban24.tv".
Здание было возведено на территории, отведенной под индивидуальное жилищное строительство, которая при этом находится в границах водоохранной зоны и зоны санитарной охраны курортов. Несмотря на то что на данном участке допустимо размещение только частного дома, строители нарушили установленные правила.
Проведенная экспертиза показала, что фактически построенный объект является многоквартирным домом. Специалисты подтвердили, что технические параметры здания не соответствуют документации, выданной для строительства жилья.
Суд второй инстанции вынес решение о сносе самостроя, обязав ответчиков выполнить демонтаж в трехмесячный срок после вступления определения в законную силу.
В случае невыполнения решения суда с трех ответчиков будет солидарно взыскиваться неустойка в размере 10 тыс. рублей за каждый день просрочки.
Напомним, 30 июля 2026 года Краснодарский краевой суд обязал снести нелегальную постройку в Адлере. Владельцы возвели капитальное строение на участке, предназначенном для частного дома, с нарушениями земельных и градостроительных норм. В случае неисполнения решения собственникам грозил ежедневный штраф в размере 50 тысяч рублей.