Progorod logo

В Краснодаре назвали фейком листовки о подготовке подвалов под укрытия

14:56 23 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Жители Краснодара распространили в социальных сетях фотографии объявлений, появившихся в подъездах жилого комплекса "Квартет" в микрорайоне Гидростроителей, где горожан призывали подготовить подвалы к использованию в качестве противорадиационных укрытий, об этом сообщает "kommersant".

В городском управлении по жилищным вопросам охарактеризовали данные листовки как недостоверные. По версии ведомства, управляющая организация получила по электронной почте сообщение от имени Госжилинспекции с инструкцией развесить подобные извещения, однако в ходе разбирательства выяснилось, что ГЖИ подобных требований не направляла.

Целью распространения этой информации является попытка посеять панику среди жителей и дестабилизировать обстановку, - говорят представители управления.

Представители городских властей провели разъяснительную беседу с сотрудниками управляющей компании, после чего все напечатанные листовки в жилом комплексе были демонтированы.

Напомним, 19 августа 2026 года городские службы подготовили подвальные укрытия в жилых домах Краснодара. В рамках этого мероприятия управляющие компании получили предписания обеспечить доступ граждан в подвалы и цокольные этажи, а также оснастить их освещением, вентиляцией и необходимыми запасами воды.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: