В Сочи более 40 тысяч детей занимаются в системе дополнительного образования
В Сочи функционирует широкая сеть секций и кружков, включающая как спортивные учреждения, так и организации многопрофильной направленности. В общей сложности для подрастающего поколения открыты двери 10 спортивных школ и 11 центров развития, об этом сообщает "Югополис".
"Для нас важно, чтобы у каждого ребёнка в Сочи была возможность найти занятие по душе, раскрыть свои способности и получить новые знания и навыки. Большинство программ дополнительного образования в городе бесплатные, поэтому занятия доступны для семей с разными возможностями", - говорит глава города Андрей Прошунин.На текущий момент в муниципальных объединениях дополнительного образования занимаются свыше 40 тысяч несовершеннолетних жителей курорта. Городские власти намерены к концу 2026 года довести охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами внешкольного развития до 80%.
Активную деятельность ведет эколого-биологический центр, который посещают более 8 тысяч учащихся. Также в муниципалитете действуют детские агропарки, где школьники изучают основы сельского хозяйства на практике.
Шесть лет в Сочи открыт Центр цифрового образования "IT-куб", обучающий детей современным методам программирования и работе с цифровыми инструментами.
Напомним, в течение летнего сезона 2026 года власти курорта реализовали летнюю кампанию, охватившую досугом и развивающими программами более 126 тысяч детей. Комплексный подход к отдыху и просвещению включал не только спортивные и творческие мероприятия, но и содействие во временном трудоустройстве тысяч подростков.