На Кубани от гриппа привились более 1,1 млн человек до конца октября
Более 1,1 миллиона человек в Краснодарском крае уже получили прививки от гриппа, об этом сообщает "kuban.kp.ru". Пройти процедуру можно как в медицинских учреждениях по месту прикрепления, так и в передвижных пунктах, функционирующих в крупнейших населенных пунктах региона, таких как Сочи, Новороссийск и краевой центр.
"Оптимальное время для вакцинации - сентябрь и октябрь. Иммунитет формируется примерно в течение двух недель, что позволяет встретить пик заболеваемости во всеоружии. В составе вакцины нет живого вируса - только инактивированные частицы, по которым организм учится распознавать угрозу и вырабатывать антитела. На Кубани с начала кампании прививку сделали уже более 1,1 миллиона человек, в том числе 330 тысяч детей", - говорит министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.Специалисты подчеркивают, что опасность гриппа заключается в серьезных осложнениях, таких как бронхиты, пневмония или обострение хронических болезней. Для тех, кто прошел вакцинацию, вирусная инфекция обычно проходит в более легком виде.
Масштабная кампания по иммунизации направлена на создание коллективной защиты, которая особенно необходима людям из групп риска, имеющим противопоказания к прививкам, например, аллергикам, грудным детям и пациентам с тяжелыми патологиями.
В планах региональных властей на 2026 год - охватить вакцинацией от гриппа свыше 2,7 миллиона жителей Кубани.
Напомним, 22 сентября 2026 года в Краснодарском крае началась ежегодная вакцинация населения от гриппа. В регион поступила первая партия препаратов, которые были оперативно распределены между муниципалитетами для организации иммунизации в поликлиниках и мобильных пунктах.