Футбольную базу академии «Сочи» с проживанием и восстановлением достроят до конца 2027 года
В Адлерском районе идет возведение нового спортивного комплекса на базе академии футбола "Сочи", где будут растить молодых спортсменов как из самого курорта, так и из иных субъектов страны, об этом сообщает "sochi1.ru".
Рабочие уже завершили подготовительный этап, закончили земляные работы, установили стены и смонтировали крышу будущего объекта.
"Наша задача - создавать в Сочи условия для системной подготовки спортсменов, начиная с юного возраста. Для этого необходима не только качественная спортивная инфраструктура, но и полноценная среда, в которой тренировки сочетаются с обучением, восстановлением и проживанием. Новая база объединит эти возможности на одной территории и позволит принимать футбольные команды из разных регионов страны. Ее строительство будет завершено до конца 2027 года. Проект станет важным вкладом в развитие детско-юношеского футбола и укрепит позиции Сочи как центра спортивной подготовки с олимпийским наследием", - говорит глава Сочи Андрей Прошунин.Комплекс будет включать трехэтажный корпус площадью 6 тысяч квадратных метров со 182 комнатами для размещения атлетов и тренерского состава. В здании разместят учебные классы, спортзал, зону отдыха, а снаружи оборудуют поле с искусственным газоном и благоустроенную территорию. Проектом также предусмотрены специализированные номера для маломобильных граждан и участников паралимпийского движения. Объем вложений в строительство оценивается в 930 млн рублей, что позволит открыть не менее 50 вакансий.
Напомним, 13 октября 2026 года власти города и представители Минприроды РФ приступили к тому, что проводят экологическую экспертизу земельных участков, предназначенных для возведения нового тренировочного футбольного центра. Эти мероприятия планировалось завершить до конца того же года для обеспечения дальнейшего развития спортивной инфраструктуры курорта.