Более 17 тысяч предпринимателей Кубани бесплатно обучились запуску и развитию бизнеса за три года
На Кубани за три года бесплатное обучение получили более 17 тысяч бизнесменов. За указанный период свыше 17 тыс. жителей Краснодарского края воспользовались бесплатными образовательными программами центра "Мой бизнес", как пишет "kommersant.ru".
Юлия Приходько, возглавляющая краевой департамент развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности, отметила, что подобные программы предоставляют предпринимателям инструменты для запуска своего дела или расширения уже работающих проектов в дистанционном режиме. В 2026 году был внедрен специализированный онлайн-курс под названием "Стратегии", - говорит Юлия Приходько.
По данным ведомства, образовательные инициативы способствуют укреплению предпринимательской активности. За пятилетний срок число субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе возросло более чем на 20%, превысив отметку в 323 тыс. единиц.
Предприниматели представлены во всех отраслях региональной экономики. В структуре хозяйствующих субъектов края на долю малого и среднего сегмента приходится около 90%, что обеспечивает работой почти 1,4 млн человек. По факту, каждый второй житель, занятый в экономике края, так или иначе связан с малым и средним бизнесом, - говорит Юлия Приходько.
Напомним, в Геленджике презентуют региональные организации, оказывающие поддержку представителям малого и среднего предпринимательства. Мероприятие пройдет в рамках делового форума «Альфа-Конфа», где профильные ведомства продемонстрируют инструменты сопровождения бизнеса, включая консультации, инвестиционные программы и услуги по выходу на экспортные рынки.