Progorod logo

Вместо временного ремонта: на обходе Сочи капитально укрепят склон с многолетним оползнем

19:20 30 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Специалисты Управления федеральных автомобильных дорог "Черноморье" начали ликвидировать последствия природного явления на участке обхода Сочи трассы А-147, расположенном между третьим и четвертым километрами, об этом сообщает "ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ".

Прежде дорожники боролись с деформациями полотна, вызванными оползнями, путем фрезеровки, обновления асфальтового покрытия и герметизации трещин. Одновременно на участке велся мониторинг и выполнялись геодезические работы, позволившие инженерам подготовить проект для основательного укрепления склона.

Сегодня на месте установлена временная дренажная система, организованы дорожные знаки, нанесена разметка и подготовлена дорога для объезда с двумя полосами движения. Рабочие приступили к установке временной подпорной стены, конструкция которой включит в себя 120 свай-труб и растянется на 178 метров.

Главный этап защиты от оползней включает строительство двух капитальных стен на буронабивных сваях, оснащенных ростверками и анкерами по краям магистрали. Также планируется обустройство лучевого дренажа верхового склона протяженностью более двух километров, создание системы отвода воды и укладка нового асфальта, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на финал 2027 года.

Напомним, 27 октября 2026 года стало известно, что под Туапсе проведут капитальный ремонт семи отрезков федеральной трассы А-147. Работы включают укрепление склонов и возведение инженерных сооружений для защиты дорожного полотна от оползней на участке от Туапсе до Агоя. Завершить реализацию проекта планируется до 2029 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: