На Кубани число родов упало на треть, несмотря на снижение количества абортов
Руководитель регионального Министерства здравоохранения Владимир Крушельницкий в ходе заседания Законодательного собрания презентовал новый законодательный акт, запрещающий принуждать женщин к абортам, как пишет "93.ru".
По информации должностного лица, такие ограничения направлены на улучшение демографической ситуации на территории субъекта. Народные избранники краевого собрания уже одобрили инициативу на этапе первого чтения, в дальнейшем предстоит второе чтение. Автором внесенного на рассмотрение документа выступил губернатор Вениамин Кондратьев.
"Необходимость дополнительных мер связана с демографической ситуацией в регионе. С 2017 года количество родов в крае сократилось на 32% - с 74 тысяч до 50 тысяч в 2025 году. При этом работа по профилактике абортов уже дает результат - за последние 5 лет их количество уменьшилось на 12% - с 11 700 до 10 300", - заявил Крушельницкий. "Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается умышленное совершение действий, направленных на понуждение и (или) склонение воли женщины с намерением вызвать в ней желание или решимость совершить искусственное прерывание беременности, в том числе с выдвижением требований, применением уговоров, предложений, подкупа, обмана, введения в заблуждение, отрицанием ценности семьи, материнства и брака", - говорится в документе.Новый закон устанавливает административную ответственность в виде штрафов даже в тех случаях, когда женщина в итоге не сделала аборт и сохранила ребенка. Избежать наказания смогут исключительно те граждане, которые убеждали прервать беременность по медицинским показаниям.
Напомним, 20 октября 2026 года губернатор Вениамин Кондратьев внес законопроект о запрете склонения к прерыванию беременности в Законодательное собрание Краснодарского края. Инициатива также обязывала врачей проводить обязательное консультирование пациенток и демонстрировать им результаты ультразвукового исследования плода. За нарушение установленных правил для граждан и организаций были предусмотрены административные штрафы.