Progorod logo

После ночной кибератаки на приложение МЧС жители Кубани получили ложные оповещения

08:18 2 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Поздней ночью второго ноября жители Кубани получили поддельные сообщения от МЧС, как пишет "Кубань", в которых говорилось о масштабной хакерской атаке на мобильную программу ведомства.

Технические специалисты в настоящее время занимаются ликвидацией обнаруженной бреши и возвращением сервиса к нормальному функционированию. Представители министерства подчеркнули, что инцидент не повлиял на работу ключевой системы информирования граждан, которая работает в стандартном режиме.

Информирование населения по-прежнему происходит посредством проверенных механизмов, включая региональные и муниципальные сирены с громкоговорителями, текстовые СМС-рассылки, а также телевизионные и радиоэфиры, тогда как мобильный сервис выполняет исключительно вспомогательную роль.

"Просим население сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации - сайту МЧС России и официальным аккаунтам ведомства в социальных сетях", - говорят в пресс-службе МЧС.

Контроль над текущей обстановкой осуществляют профильные эксперты.

Напомним, 30 октября 2026 года власти анонсировали, что в краевом центре проведут проверку сирен. Мероприятие было запланировано на 3 ноября для оценки технической готовности оборудования экстренного оповещения. Горожан призывали сохранять спокойствие при звуках устройств.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: