Лён и чечевица с Кубани: два контракта с Вьетнамом уже подписаны, ещё несколько на подходе
Выставка "Vietnam Foodexpo", считающаяся одним из ведущих продовольственных мероприятий во Вьетнаме, открывает предприятиям Краснодарского края возможности для освоения растущего рынка Юго-Восточной Азии, где постоянно увеличивается потребность в качественных продуктах питания. Уже заключены два соглашения с вьетнамскими компаниями о поставках сельскохозяйственной продукции, такой как лен и чечевица, а несколько других сделок находятся на этапе согласования. Сообщается на Администрация Краснодарского края.
"Мы рассматриваем Вьетнам как одного из ключевых партнеров в Азии и намерены системно развивать это направление, оказывая всю необходимую поддержку нашим экспортерам", - подчеркнул и.о. руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.В этой международной экспозиции приняли участие представители более двадцати стран, включая регионы Юго-Восточной и Восточной Азии, Европы, а также Россию. Стенд Краснодарского края вызвал значительный интерес у посетителей из Вьетнама, Камбоджи, Индии и Китая. По результатам работы выставки были достигнуты предварительные договоренности. Производители меда, спортивного питания и биологически активных добавок организовали дегустации на кубанском стенде и передали образцы своей продукции потенциальным зарубежным покупателям. В настоящее время ведутся переговоры с вьетнамскими партнерами, в ходе которых обсуждаются вопросы ценообразования и логистики.
Участие компаний Кубани в выставке "Vietnam Foodexpo" было организовано Центром поддержки экспорта Краснодарского края при содействии департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности региона.
Напомним, 13 ноября 2025 года Краснодарский край уже принял участие в выставке во Вьетнаме. Целью мероприятия было расширение торговых и экономических связей, а также представление кубанских товаров широкому кругу зарубежных покупателей. На тот момент за первые девять месяцев 2025 года объем экспорта продукции из региона во Вьетнам увеличился более чем вдвое, включая жиры, масла, кофе, чай и специи.