Три взрыва над морем разбудили жителей Сочи: закрыты все аэропорты Кубани
Росавиация приняла решение о временном закрытии всех аэропортов, расположенных в Краснодарском крае, включая Сочи, Геленджик и Краснодар. Причиной стало появление угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов. В Сочи и Сириусе были запущены системы оповещения с сиренами. Об этом сообщает Новости онлайн - Сочи.
Жители Лазаревского района сообщили, что их разбудили взрывы. По их словам, прозвучало не менее трех хлопков: два из них были очень громкими, а третий сопровождался визуальным эффектом над морской поверхностью. Очевидцы отметили, что в момент этих событий сирены не были активированы. Громкие взрывы слышали также жители сел Каткова Щель, Волконка, Зубова Щель и других населенных пунктов.
В 06:25 системы оповещения с сиренами были задействованы в Сочи и Сириусе. Мэр курорта Андрей Прошунин проинформировал, что на территории Сочи объявлена угроза атаки БПЛА.
Гражданам, находящимся дома во время возможной атаки БПЛА, рекомендуется не приближаться к окнам. Следует укрыться в помещении, окна которого не выходят на море, либо выбрать комнату без окон, такую как коридор, ванная, туалет или кладовая.
Тем, кто оказался на улице, следует найти укрытие на цокольном этаже ближайшего здания. В качестве укрытий подойдут подвалы, цоколи, тоннели, подземные переходы и парковки.
Предупреждается, что использование автомобиля в качестве укрытия или поиск защиты у стен многоквартирных домов представляет опасность.
Если вы стали свидетелем происходящего, просьба воздержаться от съемки и публикации в социальных сетях изображений и видео работы систем противовоздушной обороны, обломков БПЛА, а также действий специальных и оперативных служб, обеспечивающих защиту объектов. Телефон экстренных служб - 112.
Напомним, 2 ноября 2025 года город Сочи столкнулся с угрозой атаки беспилотников, о чём сообщил мэр Андрей Прошунин в своём Telegram-канале. Тогда аэропорты Краснодара и Сочи временно приостанавливали приём и отправку самолётов.