Рынок препаратов для мужского здоровья на Кубани взлетел до 318 млн рублей
В Краснодарском крае за десять месяцев 2025 года отмечен значительный рост продаж препаратов, предназначенных для лечения эректильной дисфункции. Общая стоимость реализованных лекарств на этом рынке увеличилась на 15,8%, достигнув 317,7 миллиона рублей. Объем продаж, измеряемый в количестве упаковок, также вырос на 8%, превысив 465 тысяч единиц. Об этом сообщает BFM Кубань.
Подавляющую часть рынка составляют дженерики, их доля в денежном выражении составляет 97,2%. Среди наиболее популярных препаратов лидирующую позицию занимает "Силденафил" с долей 43,2% от общего объема продаж. За ним следуют "Тадалафил", занимающий 27,3% рынка, и "Динамико", чья доля составляет 9,2%.
Средняя стоимость одной упаковки лекарственных средств этой категории за указанный период возросла на 7,3%, составив 682,4 рубля.
Напомним, в период с января по сентябрь 2025 года на аптечном рынке Краснодарского края увеличились продажи лекарств для людей с сахарным диабетом. Выручка от реализации этих препаратов выросла в 2,3 раза, или на 128,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, составив 5% от общей доли рынка.