Кубань отказалась от «дождевых пушек» против засухи, но держит вариант до конца года
Власти Краснодарского края приняли решение отказаться этой осенью 2025 года от применения технологий искусственного вызова осадков. Данные меры предназначались для борьбы с засухой почв. Эту информацию подтвердили в краевом Министерстве сельского хозяйства, как пишет Ведомости. Юг.
"До настоящего момента в крае не применялись технологии искусственного стимулирования осадков для повышения качества озимых посевов. Тем не менее, возможность использования этой методики до завершения текущего года все еще рассматривается", - уточнили в Министерстве сельского хозяйства края.Ранее, в октябре, заместитель директора новороссийского подразделения ЦОК АПК Валерий Немченко сообщал о планах региональных властей задействовать такую технологию в ноябре. Он отмечал, что эти действия в первую очередь затронут северные районы края, наиболее сильно пострадавшие от недостатка влаги.
Тем временем, Ростовская область, которая граничит с Кубанью и столкнулась с более серьезными последствиями засухи, уже начала применять методы искусственного вызова дождей этой осенью. Согласно официальным данным областного правительства, на эти цели из бюджета было выделено порядка 40,4 миллиона рублей.
В 2025 году Краснодарский край собрал 11,3 миллиона тонн зерна, из которых 7,8 миллиона тонн составила пшеница. Это на 20% меньше по сравнению с урожаем предыдущего года. В Ростовской области валовой сбор урожая достиг 8,215 миллиона тонн, что означает снижение на 30% относительно прошлого года и вдвое меньше, чем в 2023 году.
Напомним, 5 декабря 2025 года глава региона в рамках "Прямой линии" обсудил предоставление поддержки агропромышленным предприятиям Краснодарского края, пострадавшим от летней засухи. Речь шла о выделении семян для предстоящей весенней посевной кампании и разработке комплексной программы помощи фермерам. На эти цели из краевого бюджета было направлено 250 миллионов рублей.