Крым и Кубань могут остаться без электричества: дефицит в 2 тыс. МВт угрожает к 2031 году
К 2031 году Крым и Краснодарский край могут столкнуться с дефицитом электроэнергии в объеме до 2000 мегаватт. Причиной такого положения является невозможность осуществления планового обслуживания иностранного энергетического оборудования из-за действующих ограничений. О предстоящей проблеме сообщил Вячеслав Афанасьев, возглавляющий Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга, как пишет "ТАСС".
По расчетам, которые мы проводили, исходя из ожидаемого потребления, в перспективе до 2031 года ожидается ряд районов, в которых будет фиксироваться, к сожалению, дефицит, и достаточно солидный дефицит. Более остро стоит вопрос в юго-западном районе Краснодарского края и связанной с Краснодарским краем энергосистемой Крыма. Там более 2 тыс. МВт ожидаемый дефицит, - сказал Афанасьев.Вячеслав Афанасьев также отметил, что сложности с подачей электричества предвидятся и в Сочи, даже при наличии множества энергообъектов, возведенных к Олимпийским играм. Эксперт связал вероятный дефицит с невозможностью проведения обязательного техобслуживания и капитального ремонта зарубежного оборудования из-за введенных ограничений.
Представители энергетического сектора прогнозируют, что к 2031 году ресурс работы зарубежных электростанций будет полностью исчерпан. Для решения этой проблемы потребуется возведение новых производящих электричество объектов, созданных в России. Над данной задачей в настоящее время трудятся как организации, занимающиеся проектированием, так и заводы, изготавливающие мощные турбины.
Напомним, 17 ноября 2025 года специалисты сочинского филиала "Россети Кубань" сообщали, что с начала года отремонтировали линии электропередачи протяженностью более 230 км, а также провели техническое обслуживание 111 трансформаторных подстанций. Эти работы, направленные на повышение надежности подачи ресурса в Сочи, Федеральной территории "Сириус" и Туапсинском районе, проводились в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону.