Кубани продлили налоговую отсрочку после крушения танкеров в Керченском проливе
Российское правительство приняло решение о продлении срока уплаты налогов для компаний и предпринимателей в Краснодарском крае, которые пострадали из-за аварии танкеров в Керченском проливе. В сообщении пресс-службы правительства уточняется, что данная льгота доступна для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере туризма, санаторно-курортного обслуживания, культуры, развлечений, а также для парков отдыха, зоопарков, ботанических садов, заповедников и национальных парков. Об этом сообщает "РИА Новости".
Коммерческие структуры Краснодарского края, затронутые инцидентом с танкерами в Керченском проливе, произошедшим 15 декабря 2024 года, теперь могут воспользоваться продлением отсрочки по уплате некоторых налогов и взносов. Эта мера касается налога на имущество юридических лиц, земельного налога, соответствующих авансовых платежей, а также страховых взносов.
Платежи, которые должны были быть внесены за период с февраля по октябрь 2025 года, теперь можно будет оплатить до 30 ноября 2026 года. Взносы, причитающиеся за ноябрь 2025 года по апрель 2026 года, переносятся на срок до 30 июня 2027 года.
Экстренные службы ранее сообщили, что на борту танкеров находилось примерно 9,2 тысячи тонн мазута. По предварительным расчетам, в морскую акваторию попало около 3,7 тысячи тонн нефтепродуктов, как передал источник "РИА Новости". В настоящее время в очистке территории Краснодарского края от мазута задействовано более десяти тысяч человек. Основные работы по ликвидации загрязнения сосредоточены на двух участках: между Благовещенской и Витязево, а также от Витязево до Центрального пляжа Анапы. В результате разлива пострадали свыше 900 птиц и многочисленные морские обитатели, включая дельфинов.
"Мазут планируется убрать до 1 февраля, максимум до 1 марта", - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.Напомним, к 22 ноября 2025 года город Анапа, согласно сообщениям, лишился приблизительно одного миллиарда рублей доходов от туризма на летний сезон 2025 года. Эти потери возникли после того, как произошел разлив нефти, что привело к сокращению количества приезжих на 60% и не позволило около трем миллионам человек посетить город. Представители отрасли тогда указывали на критическое положение в городском туризме и недостаточную эффективность ранее предоставленной правительством отсрочки по уплате налогов до конца 2025 года.