Progorod logo

Залп в полдень: 3 февраля Новороссийск почтит 83-ю годовщину легендарного десанта Куникова на Малой земле

23:02 2 февраляВозрастное ограничение16+
Фото с сайта static.mk.ru

В Новороссийске 3 февраля, ровно в полдень, состоится ежегодная акция под названием "Выстрел памяти". Это событие посвящено 83-й годовщине высадки прославленного десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова и последующему формированию прочного плацдарма, известного как Малая земля. Об этом сообщает "Московский Комсомолец Краснодар".

Мероприятие "Выстрел памяти" служит знаком глубокого уважения к доблести и несгибаемой стойкости бойцов Куникова, которые в течение 225 дней удерживали плацдарм Малая Земля. Оно также является значимым напоминанием о жертвах, принесенных советским народом ради обеспечения мира и свободы. Ежегодно 3 февраля, ровно в 12:00, с палубы крейсера-музея "Михаил Кутузов" производится выстрел из корабельных орудий. Это событие занимает одно из центральных мест в череде памятных мероприятий, посвященных подвигам советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, 7 декабря 2025 года стало известно о запланированных на следующий день военных учениях в морской гавани Новороссийска. В ходе этих тренировок предполагалось, что дежурные подразделения Новороссийской военно-морской базы проведут артиллерийские стрельбы. Также планировалось отработать способы борьбы с беспилотными летательными аппаратами и катерами без экипажа.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: