Progorod logo

«Только для инвалидов»: власти Краснодара ограничили доступ к лифтам в переходах, спасая их от вандалов

12:17 9 февраляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

В социальных сетях жители Краснодара выразили недовольство по поводу неработающих лифтов в надземном пешеходном переходе, расположенном на улице Уральской. Разъяснения по этой ситуации предоставил городской департамент транспорта. Представители ведомства уточнили, что подъемные механизмы в надземных переходах на улицах Уральской и Красных Партизан предназначены исключительно для использования лицами с ограниченными физическими возможностями, как сообщает "Кубань 24".

"Такой формат работы устройства позволяет защитить его от превращения в публичный туалет, от действий вандалов, а также от появления мусора и граффити", - отметили в ведомстве.

Помимо этого, пресс-служба городского департамента транспорта обнародовала видеоинструкцию для маломобильных граждан, объясняющую, как пользоваться данными лифтами. Для активации подъемника необходимо удерживать кнопку вызова до появления звукового сигнала, после чего следует дождаться ответа оператора. Получив ответ, требуется нажать кнопку открытия дверей, убедиться в положении платформы на нужном уровне и зайти внутрь. Находясь в кабине, следует нажать и удерживать кнопку желаемого этажа. Двери откроются только после полной остановки лифта.

Напомним, 24 декабря 2025 года в Краснодаре произошел сбой в работе многих светофоров после скачка напряжения в городской электросети. Тогда ориентировочно 60 светофорных объектов прекратили функционировать, затронув дорожную инфраструктуру в Карасунском, Центральном и Западном районах города. Помимо этого, из-за нарушений в подаче электроэнергии частично остановилось движение общественного электротранспорта, включая трамваи и троллейбусы ряда маршрутов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: