Progorod logo

«Интеррос» и «Сириус» объединяют силы: 300 млн на экологический мониторинг горного кластера «Роза Хутор»

12:57 9 февраляВозрастное ограничение16+
Пресс-служба компании "Интеррос" с сайта cdnn21.img.ria.ru

Компании "Интеррос" и "Талант и успех" начали совместную деятельность, направленную на развитие инфраструктурных объектов, а также на раскрытие природного и образовательного потенциала горного кластера "Роза Хутор". Помимо этого, партнеры планируют реализовать проекты в сфере экологии. Об этом сообщает "РИА Новости".

Документ о сотрудничестве был подписан Еленой Шмелевой, председателем Совета федеральной территории "Сириус" и главой образовательного фонда "Талант и успех", и Сергеем Батехиным, генеральным директором компании "Интеррос".

В области экологии основное направление взаимодействия между "Интерросом" и "Сириусом" будет заключаться в разработке методов и показателей для комплексного анализа влияния рекреационной нагрузки на природные системы.

Также партнеры запустили проект по восстановлению посевного каштана на Кавказе. Ученые Научно-технологического университета "Сириус" совместно с коллегами из других научных учреждений будут исследовать генетическое разнообразие каштана, проводить его оздоровление от болезней и отбирать формы, устойчивые к биотическим стрессам.

"Интеррос" и "Сириус" договорились и о совместном развитии сети экологических троп, расположенных рядом с объектами Олимпийского наследия в горном кластере, а также о создании инфраструктуры для природно-познавательного туризма.

В рамках этого партнерства "Интеррос" и "Сириус" займутся подготовкой специалистов для туристической индустрии. Стороны также запустят волонтерские программы, целью которых станет уменьшение негативного воздействия человека на окружающую среду. Расширенные возможности для развития получит и Российский международный олимпийский университет (РМОУ).

Сергей Батехин подчеркнул, что "Интеррос" и "Сириус" приняли решение объединить усилия для продвижения общих проектов в разных областях. Отмечая значимость сотрудничества, он особо выделил вклад Владимира Потанина, основателя "Интерроса", в становление современного российского олимпийского движения и проведение Олимпиады в Сочи, а также роль "Сириуса" в сохранении и приумножении олимпийского наследия.

"Союз, который у нас образовался, должен, с одной стороны, решить задачи сохранения Олимпийского наследия, а с другой, сделать так, чтобы люди, которые к нам приезжают, особенно с учетом геополитической обстановки, увидели, что наш курорт - лучший не только в России, но и мире. Территория "Сириуса", выход к морю с горным кластером - все это должно стать единым горноклиматическим, туристическим, экономическим курортом для развития и поддержания экологических и образовательных проектов. На наш взгляд, это суперидея, и, я думаю, что таких проектов у нас в стране нет", - сказал Батехин.

"Интеррос" - крупная инвестиционная компания в России, учрежденная Владимиром Потаниным в 1990 году. За более чем 35 лет работы компания успешно реализовала свыше тридцати значимых проектов в различных секторах российской экономики. Инвестиционный портфель "Интерроса" включает активы в металлургической и горнодобывающей промышленности ("Норникель", ГРК "Быстринское"), девелопменте и туризме (деловой центр "Петровская сопка", курорт "Роза Хутор", парк "Три Вулкана"), а также в финтехе ("Т-Технологии", Точка Банк, "Яндекс"), ИТ-секторе ("Рексофт", Selectel) и венчурных инвестициях (фонд "Восход").

Напомним, 22 декабря на федеральной территории Сириус началось сооружение передового учебного комплекса для президентского лицея. Новый кампус, включающий общеобразовательное учебное заведение, детский сад, здание для внешкольных кружков и секций, а также зону отдыха, строится рядом с Научно-технологическим университетом Сириус. Руководитель образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева выступила перед учащимися лицея перед торжественной церемонией поднятия флагов, ознаменовавшей начало строительства.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: