Кубань накроют штормовые дожди с ветром до 18 м/с и первый снег в горах
На территории Кубани в период с 30 сентября по 1 октября ожидается переменная облачность с прояснениями. В некоторых районах прогнозируются осадки, а в горах может выпасть мокрый снег. Отдельные области Кубани столкнутся с интенсивными дождями. Кроме того, в ночные и утренние часы местами возможно образование тумана, сообщает Краснодарский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
По данным синоптиков, ветер будет дуть с восточного направления со скоростью от 4 до 9 метров в секунду. Порывы ветра могут достигать 12-14 метров в секунду, а в отдельных районах - до 15-18 метров в секунду.
Ночью температура воздуха будет колебаться от 5 до 10 градусов Цельсия. Днем 30 сентября ожидается от 7 до 12 градусов тепла, а в южной половине края столбик термометра поднимется до 12-17 градусов. На 1 октября дневная температура прогнозируется в пределах 14-19 градусов Цельсия.
В горных районах ночью температура воздуха составит от 0 до 5 градусов Цельсия, а днем - от 3 до 8 градусов тепла.
На Черноморском побережье также прогнозируется облачная погода с прояснениями. В первую половину указанного периода временами пройдут осадки, а во вторую половину преимущественно будет сухо. Ночью температура воздуха здесь опустится до 10-15 градусов Цельсия, а днем поднимется до 16-21 градуса тепла.
Ранее Коммерсантъ сообщал, что засушливый период в Краснодарском крае завершится с приходом циклона в начале следующей недели. Ожидается, что этот циклон принесет до трети месячной нормы осадков и понизит температуру воздуха с 30 до 20… 25 градусов Цельсия.