Жителям Кубани велели прятаться от падающих взрывных устройств
Жителям Кубани 6 марта стали поступать уведомления через приложение МЧС о введении режима авиационной опасности. Как сообщает "Вести Кубань", в связи с угрозой падения взрывных устройств на территории Краснодарского края, был объявлен соответствующий режим.
Источник: гТРК "Кубань"
В случае возникновения такой ситуации были даны рекомендации по действиям населения. Находящимся в помещениях следует держаться вдали от оконных проемов и искать укрытие в специально оборудованных или защищенных местах. Для тех, кто оказался на улице, предписано использовать естественные укрытия, такие как складки местности, или найти ближайшее безопасное здание. Если человек находится в автомобиле, необходимо покинуть его и перейти в любое доступное помещение для укрытия.
Категорически запрещается приближаться к обнаруженным фрагментам или обломкам взрывных устройств. В таких случаях следует немедленно связаться с экстренными службами по единому номеру 112.
Позднее, режим авиационной опасности на территории Краснодарского края был отменен.
Напомним, 21 февраля 2026 года в Краснодарском крае представители МЧС России объявили авиационную опасность. Существующая тогда угроза была связана с вероятностью падения взрывных устройств. Граждан призывали незамедлительно укрыться в безопасных местах и сообщать об обнаружении взрывоопасных предметов по номеру 112.