Progorod logo

Летчик-истребитель из Армавира отметил 102-й день рождения

10:37 12 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

В Армавире ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сергеевич Асанин отпраздновал свой сто второй день рождения. С этим знаменательным событием его поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, как сообщает издание "КИ".

От всей души поздравляю нашего фронтовика и желаю ему крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, - написал глава региона в соцсетях.

Участие Алексея Асанина в Великой Отечественной войне началось в семнадцатилетнем возрасте. В тот период он осваивал программу в авиационной школе, готовящей пилотов, а затем стал лётчиком-истребителем и принимал участие в воздушных сражениях.

За свои заслуги на фронте ветеран был удостоен ордена Красной Звезды, а также получил медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За боевые заслуги" и "За воинскую доблесть". Его военная карьера продлилась до 1970 года, после чего он трудился на разных предприятиях Армавира.

Напомним, 5 марта 2026 года глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Трофимовича Курдибайло с его столетним юбилеем. Ветеран из Брюховецкого района, в 18 лет он служил в зенитно-артиллерийском подразделении и был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: