Многомиллиардные активы «дорожной империи» Кубани идут под конфискацию
Надзорное ведомство инициировало судебное разбирательство, требуя изъятия имущества у ассоциации "Союз дорожников Кубани" и благотворительного фонда "Моя Кубань". Первомайский районный суд Краснодара зарегистрировал исковое заявление от прокуратуры региона, направленное против указанных организаций. В рамках поданного иска прокуратура добивается конфискации их движимого и недвижимого имущества в пользу Российской Федерации, ссылаясь на законодательство, регулирующее контроль за расходами государственных служащих, как сообщает "Новая Кубань".
Эти объединения ранее фигурировали в расследовании, касающемся бывшего депутата Анатолия Вороновского и действующего депутата Андрея Дорошенко, в рамках которого уже было изъято имущество на сумму в несколько миллиардов рублей.
Ассоциация "Союз дорожников Кубани" занималась распределением государственных подрядов в области дорожного строительства. Утверждается, что выбор подрядчиков происходил не на основе конкурсных процедур, а по собственному усмотрению ассоциации. Впоследствии руководители данной структуры получали оплату или вознаграждение от компаний, которым доставались эти подряды.
Напомним, 27 января 2026 года Центральный районный суд Сочи принял к рассмотрению иск Генеральной прокуратуры, направленный на изъятие имущества и коммерческих структур у 19 человек. В числе ответчиков по данному делу значатся парламентарий Госдумы Андрей Дорошенко и бывший депутат Анатолий Вороновский, а также депутат Законодательного собрания Александр Карпенко.