Progorod logo

На Кубани выплатили 115 млн рублей за допвыходные родителям детей-инвалидов

10:37 19 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Жителям Краснодарского края было оплачено свыше 16,3 тысячи дополнительных дней отдыха, предназначенных для ухода за детьми, имеющими инвалидность. Эту информацию предоставило региональное Отделение Социального фонда, как сообщает "Комсомольская правда".

С января 2026 года родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, было выплачено 115 миллионов рублей за такие дни отдыха. Каждому родителю, опекуну или попечителю предоставляется право на использование четырех дополнительных выходных дней ежемесячно.

Чтобы оформить эти дополнительные дни, необходимо подать заявление по месту основной работы. Эти выходные можно брать подряд или распределять по желанию в течение месяца.

"Каждый такой выходной оплачивается в размере среднего заработка. Дополнительные выходные можно накапливать и использовать до 24 дней подряд один раз в календарный год. В этом случае график предоставления дней необходимо согласовать с работодателем", - сказал управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Право на использование этих дополнительных дней отдыха имеет любой из трудоустроенных родителей. Например, если мать не работает или находится в отпуске по уходу за ребенком, отец может воспользоваться этими днями. Если оба родителя работают, они имеют возможность делить выходные дни между собой по собственному усмотрению.

Напомним, 3 марта 2026 года сообщалось, что с 1 января текущего года Краснодарский край начал участие в федеральном пилотном проекте, благодаря которому дети с инвалидностью стали получать реабилитацию с помощью электронного сертификата. Этот документ формируется автоматически на банковскую карту законного представителя и позволяет также подать заявление на оплату проезда к месту реабилитации и обратно.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: