Кубанские теплицы собрали более 7 тыс. тонн овощей с господдержкой 35 млн рублей
Фермеры региона уже получили урожай, превышающий 7 тысяч тонн, включая томаты, огурцы и разнообразную зелень. В начале 2026 года производство овощей в теплицах выросло на 2 тысячи тонн, превзойдя объемы за тот же отрезок времени в прошлом году. В регионе функционируют 12 значительных тепличных хозяйств, занимающих общую площадь в 256 гектаров, а в этом году на их поддержку было направлено 35 миллионов рублей, как сообщает "Кубань 24".
Руководитель Кубани в своем обращении через Telegram-канал выделил значимость развития перерабатывающей промышленности для овощей, помимо наращивания их объемов выращивания.
"Для нас стратегически важно не только наращивать объемы производства овощей, но и развивать их переработку. Готовая качественная продукция востребована как в нашей стране, так и за ее пределами", - сообщил глава Кубани.Подробности о государственной помощи, доступной для сельскохозяйственных производителей, можно узнать на официальном сайте министерства сельского хозяйства Кубани.
Напомним, 4 марта 2026 года стало известно, что Краснодарскому краю выделят 270 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства предназначены для поддержки сферы овощеводства. Объявление сделал вице-губернатор Андрей Коробка на аграрном форуме Овощевод России.