Краснодарская поликлиника отказала в записи ребёнка из-за нового мессенджера
В Краснодаре одной из жительниц микрорайона Гидростроителей было отказано в записи ее несовершеннолетнего ребенка к медицинскому специалисту. По словам женщины, это произошло в поликлинике №27, расположенной по адресу улица Писателя Знаменского. В учреждении ей сообщили, что причина отказа - "новое распоряжение", которое начало действовать 24 марта, и что прием возможен исключительно посредством государственного мессенджера MAX. Как пишет "93.ру".
После того как женщина обратилась с жалобой в краевой Минздрав, ей позвонили из поликлиники и оперативно назначили визит к врачу. До этого попытки записать ребенка с использованием портала "Госуслуги" не приносили результата из-за отсутствия свободных мест.
В ответ на запрос "93.ру" краевой Минздрав прокомментировал ситуацию с отказом в записи, вызванным требованием использовать мессенджер MAX. Ведомство пояснило, что запись к врачу доступна не только через это приложение. Согласно официальному ответу, предварительно записаться к специалисту можно через портал "Госуслуги", через терминал в поликлинике, на сайте "Кубань-онлайн", по телефону горячей линии медучреждения, через регистратуру или с помощью чат-бота в мессенджере MAX.
Любой пациент может выбрать наиболее удобный для себя способ записи на прием.
Однако министерство не предоставило объяснений относительно того, почему от женщины требовали устанавливать мессенджер и использовать только его для записи.
Напомним, в марте 2026 года в Краснодаре в детской поликлинике №7 открылся рентген-кабинет. Это современное оборудование, способное ежегодно обслуживать свыше 23 тысяч человек, значительно повысило доступность диагностической помощи. Теперь юным пациентам не требуется проходить исследования в других медицинских учреждениях, что ранее создавало неудобства для их семей.