Чайные плантации Сочи увеличат почти вдвое: идёт реконструкция 375 га
В Сочи сейчас ведут работы по восстановлению и обновлению чайных плантаций, общая площадь которых составляет 375 гектаров, после чего эти земли начнут использовать для сбора урожая, сообщается на "kuban24.tv".
Региональное министерство сельского хозяйства оценивает потенциал для чаеводства в Сочи в 1 тыс. 203 гектара. На текущий момент задействовано 408 гектаров, что соответствует 33,9% от всех пригодных земель. В планах властей - нарастить площади активного использования чайных угодий практически в два раза.
Восстановление еще 420 гектаров земель признано нерентабельным. Сложность заключается в том, что эти участки имеют малую площадь и требуют значительных вложений в установку систем капельного полива.
Дополнительно 33 гектара плантаций располагаются в Туапсинском округе на базе Гойтхского опорного пункта Субтропического научного центра РАН.
По результатам 2025 года объем собранного чайного листа достиг 262,6 тонны. Этот показатель оказался на 9% меньше результата 2024 года, когда аграрии получили 288,6 тонны сырья.
Напомним, что 30 марта 2026 года сообщалось о том, что сбор листа сократился в 2025 году до 262,6 тонны, что на 9% меньше показателей 2024 года (288,6 тонны), из-за влияния климатических факторов. Несмотря на это, уровень выпуска готовой чайной продукции в регионе остался прежним, составив порядка 9,5 тысячи тонн.