Нефтяное пятно у Анапы движется к берегу: спасатели применили биосорбент
Пятно нефтепродуктов выявили в водах Чёрного моря на расстоянии 11 километров от береговой линии Анапы, о чем сообщает "Югополис".
Для сдерживания распространения загрязнения специалисты развернули боновые ограждения. На поверхность радужной плёнки нанесли биосорбент, потратив на эти работы 45 кг вещества. В оперштабе Кубани пояснили, что из-за ветровой нагрузки пятно движется от открытого моря в сторону побережья в районе Анапа-Витязево.
Днем ранее на пляжах Анапы нашли около 50 птиц, на оперении которых присутствовали следы нефтепродуктов. Эксперты связывают инцидент с недавним сильным штормом. В организации "Курорты Анапы" уточнили, что стихия принесла на берег массу древесного мусора, однако свежих выбросов мазута среди них не зафиксировано.
Специалисты полагают, что из-за повреждений судов в воду могло попасть небольшое количество лёгких фракций нефтепродуктов, которые создают на поверхности характерную радужную плёнку. Контакт с этой субстанцией во время шторма стал причиной загрязнения птиц.
Напомним, 22 февраля 2026 года на береговой линии Анапы, от центрального пляжа до зоны отдыха Тортуга в Витязево, обнаружили следы мазута. Оперативный штаб тогда пояснил, что это были старые нефтепродукты, поднявшиеся с морского дна из-за сильного шторма. Ликвидацией загрязнений занимались сотрудники МЧС, Кубань-СПАС, администрации Анапы и волонтеры, собравшие 98 мешков мусора и остатков нефтепродуктов.