На косе у Анапы очистили 1 км берега от нефтепродуктов
На косе между Витязево и Благовещенской 13 апреля 2026 года завершили ключевые мероприятия по ликвидации загрязнения нефтепродуктами, об этом сообщает "Деловая Газета.Юг".
Для приведения береговой полосы в порядок привлекли 110 сотрудников специализированных служб, 20 добровольцев и 17 единиц техники.
"Накануне были полностью очищены 400 метров береговой линии, 13 апреля расчистили еще 600 метров. Новых выбросов зафиксировано не было", - говорит представитель оперативного штаба Краснодарского края.О попадании нефтепродуктов в акваторию Черного моря в Анапе стало известно 11 апреля. Специалисты использовали биосорбенты и поставили боновые ограждения, чтобы остановить распространение пятен. Причиной случившегося стало повреждение гражданских судов вследствие атаки беспилотников.
В организации "Курорты Анапы" уточнили, что в море попали легкие нефтепродукты. На это указывает тот факт, что после штормов на берег не вынесло мазут.
Напомним, 11 апреля 2026 года выявили пятно нефтепродуктов в водах Черного моря, в 11 километрах от береговой линии Анапы. Для сдерживания распространения загрязнения были развернуты боновые ограждения и нанесен биосорбент. В оперштабе Кубани тогда пояснили, что из-за ветровой нагрузки пятно движется в сторону побережья Анапа-Витязево, связывая инцидент с последствиями атак БПЛА по гражданским судам.