Progorod logo

Суд взыскал ₽129 млн за свалку строительных отходов под Новороссийском

10:36 14 апреляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Арбитражный суд постановил взыскать с обществ "Новые технологии" и "СССР" 129 млн рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного земельным участкам около села Алексино в Новороссийске. Проведенная в конце 2022 года проверка выявила, что предприятия сбрасывали строительные отходы и загрязненный грунт, оставшийся после ремонтных работ, как пишет "Деловая Газета.Юг".

Специалисты установили, что мусором была завалена территория площадью более 2 тыс. кв. метров, а совокупный объем отходов превысил 1,2 тыс. кубометров. Органы Росприроднадзора обратились в суд с требованием взыскать с нарушителей средства на восстановление почвы, и инстанции всех уровней встали на сторону ведомства, обязав компании полностью компенсировать нанесенный окружающей среде вред.

Похожее событие произошло ранее: 31 марта 2026 года специалисты Росприроднадзора обнаружили навалы строительных отходов на побережье реки Псекупс в Горячем Ключе. В ходе инспекции было установлено, что загрязненный участок превысил 400 квадратных метров, а расчетный ущерб, нанесенный состоянию реки, достиг 18,8 млн рублей. После того, как организация ЦРЭС оставила без ответа требование о возмещении, суд удовлетворил иск ведомства и постановил взыскать ущерб.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: